Задание 7. Расстояние между центрами двух окружностей, касающихся внешним образом, равно 11 см.

Найдите радиусы окружностей, если один радиус большедругого на 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Ответ:

Обычное построение в таких задачах - проводится линия центров и центры соединяются с точками касания. Получается прямоугольная трапеция, в которой известна наклонная боковая сторона - это расстояние между центрами, равное 18.

Все это вобщем-то не нужно в решении, только проясняет суть.

Ясно, что R1 + R2 = 18, но R1 = 2*R2, поэтому R2 = 6, R1 = 12. Это всё :))