В треугольнике abc угол BAC=110, три биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке I. На лучах

CA и BA взяты такие точки S и T соответственно, что TB=BC=CS. Найдите градусную меру угла SIT.

Ответы на вопрос

Отвечает Очкивский Сергей.

Ответ:

Пусть ∠BAC = 2x, а ∠BCA = 2y, тогда (из треугольника ABC) 2x + 2y + 120° = 180°, то есть x + y = 30°.

Треугольники ACI и QCI равны (по первому признаку), поэтому ∠CQI = ∠CAI = x. Из треугольника QBI: ∠QIB = 180° – 120° – x = 60° – x. Аналогично PIB = 60° – y.

Таким образом, ∠PIQ = ∠PIB + ∠QIB = (60° – y) + (60° – x) = 120° – (x + y) = 120° – 30° = 90°.

Объяснение: