Точки A(-1;4), B(-4;2), C(-1; 0) являются вершинами треугольника АВС. Докажите, что треугольник ABC

- равнобедренный.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Ответ:

Длина отрезка через координаты его концов:

d = √((x₂ - x₁)² + (y₂ - y₁)²)

Найдем длины сторон треугольника:

AB = √((- 1 + 4)² + (4 - 2)²) = √(9 + 4) = √13

BC = √((- 4 + 1)² + (2 - 0)²) = √(9 + 4) = √13

AC = √((- 1 + 1)² + (4 - 0)²) = √(0 + 16) = 4

AB = BC, значит треугольник равнобедренный.