В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке О. Выразить через векторы вектор . Помогите

очень срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кокина Варвара.

Ответ:

везде над векторами нарисуй стрелочку.

Объяснение:

Вектор АВ+АД=АС по правилу параллелограмма.

Вектор АС=-СА=-2ОА, т.к диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Вектор ОА=-1/2 АС=-1/2*(АВ+АД)=-1/2*(а+в)

ОА=-1/2а-1/2в.