1 вариант 1) Две прямые касаются окружности с центром О в точках А и В и пересекаются в точке C.

Найдите угол между этими прямыми если ABO=40 градусов. 2)Из центра окружности О к хорде АВ равной 20 см проведён перпендикуляр ОС.Найдите длину перпендикуляра если ОАВ=453)а)Постройте треугольник АВС по трём сторонам b) Постройте серединный перпендикуляр к стороне АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нерова Миланка.

Ответ:

1. ∠АСВ=80°

2. 15 см

Объяснение:

1. ΔАСО прямоугольный треугольник

∠ОАВ=∠ОСА=40°  ∠ОАС=90° АС касательная окружности

∠АСВ=40*2=80°

2. Δ ОАР прямоугольный равнобедренный треугольник. Точка С средняя точка отрезка АВ

АС=ОС=20/2=10 см

3. а) вначале проведем первую прямую АВ

Затем циркулем из точки А отметим дугу радиусом равным длине второй стороны треугольника

Из точки В циркулем отметим дугу радиусом равным длине третьей стороны треугольника до пересечения с первой дугой. Полученная точка - это третий угол треугольника С. Соединим точки А и С, В и С.

Получим треугольник построенный по трем заданным сторонам.

б) На отрезке АВ из средней точки проведем перпендикуляр - это серединный перпендикуляр к стороне АВ

Объяснение: