АВ – диаметр окружности с центром О. а) Найдите координаты центра окружности, если А (9; 2) и В

(1;-6) b) Запишите уравнение данной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Никита.

Координаты центра окружности

х=(9+1)/2=5

у=(2-6/2=-2, О(5;-2) длина диаметра √(((1-9)²+(-6-2)²)=√(64+64)=8√2, тогда  радиус окружности равен 8√2/2=4√2

2)общее уравнение окружности с центром (х₀;у₀ ) и радиусом R

(x-x₀)²+(у-у₀)²=R²

Значит, искомое уравнение окружности (x-5)²+(у+2)²=32