Точки C, D и E делят отрезок AB в отношении 1 : 2, 1 : 3 и 1 : 4 соответственно. В каком отношении

точка D делит отрезок CE?

Ответы на вопрос

Отвечает Янбухтин Алишер.

Ответ:

Объяснение:

Точка С делит АВ на 3 части, Д на 4 части, Е на 5 частей. Пусть длина отрезка АВ = а. тогда

отрезок АС = а/3, отрезок АД = а/4, отрезок АЕ = а/5

Значит Отрезок ЕД = а/4 - а/5 = а/20

Отрезок СД = а/3 - а/4= а/12

Следовательно ЕД/СД = (а/20)/(а/12) = 3/5

То есть точка Д дели отрезок ЕС в соотношении ЕД:ДС = 3:5