Точка С-середина отрезка АВ, а точка D-cередина отрезка ВС. Найдите координаты точки D, если

А(-3;3), В(5;-1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

\bar {AB}=\{5-(-3);-1-3\}=\{8;-4\}.

По условию |AD| : |DB|=3 : 1. Поэтому, чтобы попасть в точку D, нужно сдвинуться из точки  A на 3/4 вектора \bar {AB}. Иными словами, на вектор

\bar {AD}=\frac{3}{4}\bar {AB}=\{6;-3\}.

Поэтому D(-3+6;3+(-3))=(3;0).

Отвечает Абдраимова Адель.

Сначало координаты С(-3+5/2; 3-1/2) (1;1)

Координаты точки D(5+1/2;-1+1/2) (3;0)

Ответ: (3;0)