Дана окружность х²+у²-2х-4у+1=0укажите координаты центра окружности и радиус окружности​


Ответы на вопрос

Отвечает Каршибаева Жаннура.

Ответ:

(1; 2) - координаты центра,

2 - радиус окружности.

Объяснение:

Нужно выделить полные квадраты.

x^2+y^2-2x-4y+1=0\\(x^2-2x+1)+(y^2-4y+4)-4=0\\ (x-1)^2+(y-2)^2=4\\  (x-1)^2+(y-2)^2=2^2

Координаты центра окружности (1; 2).

Радиус окружности равен 2.