Помогите !!1₽/!!/ Основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 5

см, а высота призмы имеет длину 2 см. Основания призмы покрасили в красный цвет, а боковые грани- в синий цвет. Определите, краски какого цвета понадобилось больше для покраски призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

Sосн=1/2*12*5=30см²

2*30=60см² площадь красного цвета.

Теорема Пифагора найдем гипотенузу треугольника основания.

√(12²+5²)=√(144+25)=√169=13см²

Росн=5+12+13=30 см периметр основания.

Sбок=Росн*h=30*2=60см² площадь синиго цвета.

Sбок=2Sосн.

Краски необходимо одинаковое количество.