Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а разность гипотенузы и меньшего катета равна

18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет. Пожалуйста, помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

АВ-СВ=18(см)

АВ=? СВ=?

Решение:

1) Пусть СВ=х, то АВ=2х (  т.к ∠А=30° )

2) 2х-х=18

    х=18 (см) - меньший катет ( т.е СВ=18 , то АВ=18*2 = 36см )

Ответ: 18см; 36см