В прямоугольном треугольнике FPC, с прямым углом P, острый угол F равен 30°. РН – высота. Найдите

длину отрезка CН (в см), если FН = 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Таймырза Мақсұт.

Ответ:

СН=8см

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ∆РНF- прямоугольный треугольник.

tg<F=PH/HF

tg30°=1/√3

1/√3=PH/24

PH=24/√3=8√3 см.

РН²=СН*HF

CH=PH²/HF=(8√3)²/24=192/24=8 см