Плизз 15 баллов Задание 1 (30 баллов). В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла

проведена высота BD. Определите длину BD, если AD = 2 см, DC = 8 см. Указание: для решения воспользуйтесь утверждением (без доказательства), что высота прямоугольного треугольника разбивает его на два треугольника, подобных друг другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.

Ответ:

4

Объяснение:

BD/AD=DC/BD

BD^2=AD*DC=2*8=16

bd=16

Ответ: Db=4