Дан треугольник ABC, в котором ∠B=90°, кроме того, известны его стороны: BC=60 см, AC=87 см. Найди

ctgC. Ответ: ctgC =

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

1 7/8.

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике тангенсом острого угла называют отношение противолежащего катета к прилежащему.

1) По теореме Пифагора

АВ = √(АС² - ВС²) = √(51² - 24²) = √2025 = 45 (см).

tgC = АВ / ВС = 45/24 = 15/8 = 1 7/8.