Прямая CD касается окружности с центром O в точке A, а отрезок AB − хорда окружности, ∠AOB=76°.

Найдите величину угла BAC.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Дарья.

Ответ:

Треугольник АОВ равнобедренный, так как АО=ОВ - радиусы окружности, следовательно угол ВАО=ОВА=50 градусов. Касательная прямая всегда перпендикулярна радиусу окружности, следовательно угол ВАС=ОАС-ОАВ=90-50=40 градусов.