Две окружности касаются внешним образом, ралиус олной окружности в 2 раза меньше радиуса другой

окружности, найдите диаметр окружностей если расстояние между их центрами 15 см СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Отает:

Один радиус 10см

Другой 5 см

Объяснение:

так как окружности касаются внешним образом, значит R1+R2=O1O2 (расстояние между их центрами равно сумме их радиусов)

так как окружности касаются внешним образом, значит R1+R2=O1O2 (расстояние между их центрами равно сумме их радиусов)с задачи известно, что один радиус больше второго в 2 раза он 2х

так как окружности касаются внешним образом, значит R1+R2=O1O2 (расстояние между их центрами равно сумме их радиусов)с задачи известно, что один радиус больше второго в 2 раза он 2хвторой х

так как окружности касаются внешним образом, значит R1+R2=O1O2 (расстояние между их центрами равно сумме их радиусов)с задачи известно, что один радиус больше второго в 2 раза он 2хвторой хсума 15см

составляем уравнение

2х+х=15

3х=15

х=15/3

х=5

2*5+5=15. (5*2)=10 это первый радиус

10+5=15. 5 это второй радиус

15=15

Один радиус 10см

Другой 5 см

Кажется правильно. Надеюсь, что помог.

УСПЕХОВ И ХОРОШИХ ОЦЕНОК!!!