Точки А (4; 2; 10), B(10; -2; 8), С(-2; 0; 6) — вершины параллелограмма ABCD. Найдите координаты

вершины D

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Объяснение:

Точка А может быть получена параллельным переносом точки В

на вектор ВА( -6; 4 ;2).

Аналогично точка D может быть получена переносом точки С(-2; 0; 6) на вектор ВА( -6; 4 ;2). Те к координатам точки С надо прибавить соответственно координаты вектора переноса, получим D(-8;4;8).

Или

х-(-2) =-6 =>х=-8 ,

у-0=4 =>у=4 ,

z-6=2 =>z=8 ,D(-8;4;8)