Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма меньшего катета и

гипотенузы равна 45 см. Определи длину меньшего катета. 1. Величина второго острого угла равна °.2. Длина меньшего катета равна  см.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

Ответ:

Второй острый угол =180-(90+60)=30 гралусов

Напротив угла 30 градусов лежит меньший катет, который в 2 раза меньше гипотенузы.

Пусть катет=х, тогда гипотенуза равна 2х.

Х+2х=45

3х=45

Х=45:3=15 меньший катет