7. Укажите, какие из приведённых ниже утверждений верны. 1) Перпендикуляр, проведённый из точки к

прямой, меньше любой наклонной, проведённойиз той же точки к этой прямой.2) Для любых трех точек A, B и C, не лежащих на одной прямой, верно неравенствоAB <AC + СВ.3) В треугольнике против большей стороны лежит меньший угол.4) В прямоугольном треугольнике катет больше гипотенузы.5) Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.

Ответ:1) да   2)да  3)нет  4)нет  5)да

Объяснение:1) да так перпендикуляр наименьшее расстояние между точками 2) да верно это правило для того что понять существует ли треугольник ABC если неравенство выполняется то да если  то  нет  3) нет на против большего угла лежит большая сторона 4) нет гипотенуза это наибольшая сторона в треугольнике  5) да докажем пусть у нас будет в треугольнике три угла A ; B и C также мы знаем A+B+С=180  => A+B=180-C   пусть смежный угол к углу С будет x сумма  смежных угол 180гр то есть С+x=180 тогда x=180-C то есть равенство выполняется x=A+B доказательство 180-С=180-С