Решить! АВ=ВС=25 см, АС=14см, ВК перпендикулярно АВС, ВК=18 см. Знайти відстань від К до АС​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Алмаз.

Ответ:

30см

Объяснение:

Проведём высоту ВМ в ∆АВС.

ВМ- высота, медиана равнобедренного треугольника.

АМ=МС

АМ=АС/2=14/2=7см.

∆АВМ- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВМ=√(АВ²-АМ²)=√(25²-7²)=√(625-49)=

=√576=24см

∆КВМ- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

КМ=√(КВ²+ВМ²)=√(18²+24²)=√(324+575)=

=√900=30см