Кути ромба пропорційні числам 1 і 5. Знайдіть периметр ромба, якщо висота, проведена з вершини його

тупого кута, дорівнює 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

Ответ:

40см

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к одной стороне ромба равна 180°

Пусть градусная мера угла <В будет х°; а градусная мера угла <А будет 5х°.

<В+<А=180°;

Составляем уравнение

х+5х=180

6х=180

х=180/6

х=30° градусная мера угла <В

∆АВН- прямоугольный треугольник

<В=30°

АН- катет против угла 30°.

АВ=2*АН=2*5=10см

Р=4*АВ=4*10=40см