Нужно объяснение!!! Дано треугольник ABC CD - высота, BD - 4 см, CD - 5 см, найти площадь

треугольника АВС пожалуйста помогите решить с объяснением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Ирада.

Ответ:

40 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АС=13 см, BD=4 см, BD - 4 см, CD - высота, CD=5 см. Найти S(АВС).

Рассмотрим ΔАCD - прямоугольный. По теореме Пифагора

АD=√(АС²-CD²)=√(169-25)=√144=12 см

АВ=АD+ВD=12+4=16 см.

S=(АВ*CD):2=(16*5):2=40 см²