Прямокутна трапеція описана навколо кола. Знайди периметр трапеції, якщо точка дотику ділить більшу

бічну сторону на відрізки завдовжки 5 см і 10 см, а радіус дорівнює 4 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каранкевич Дарья.

Ответ:  46 см.

Объяснение:

Прямоугольная трапеция описана вокруг круга. Найди периметр трапеции, если точка касания делит большую боковую сторону на отрезки длиной 5 см и 10 см, а радиус равен 4 см.

----------------------

Решение.

Высота  AB=2r=8 см.

По свойству описанной трапеции

ВС+AD=AB+CD;

AB+CD=8+15=23 см;

Тогда периметр Р=2*(8+15)=46 см.