Сума двох сторін паралелолграма дорівнює 20 см. Знайти сторони паралелограма ,якщо вони відносяться

як 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Арушанов Арсений.

Ответ:

8 см   8 см   12 см   12 см

Объяснение:

Знайдемо коефіціент пропорційності х з рівняння

2х+3х=20

5х=20

х=4

Одна сторона 4*2=8 см

Друга сторона 4*3=12 см.

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ:

8 см и 12 см

Объяснение:

Пусть k - коэффициент пропорциональности. По условию задачи известно, что сумма двух сторон равна 20 см, а относятся стороны как 2 : 3. Тогда истинно следующее равенство: 2k + 3k = 20. Отсюда 5k = 20 ; k = 20 / 5 ; k = 4 (см). Тогда стороны равны 2k = 2 * 4 = 8 (см) и 3k = 3 * 4 = 12 (см).