В арифметической прогрессии a4-a2 = 4, a7 = 14 Найдите пятый член этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Semenikov Diamond.

Відповідь:

Пояснення:

a1 +3d -(a1+d) = 4;    2d =4; d=2;

a7 =a1+6d = a1 +6*2=14; a1 =14-12=2

a5 =2 +4*2= 10