Коло, вписаного в рівнобічну трапецію, поділяе точкою Дотик бічну сторону на відрізкі, довжина

БІЛЬШОГО з якіх дорівнюе 8 см. Знайдіть менше основу трапеції, если ее периметр дорівнюе 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ: 14см

Объяснение: Если в равнобокую трапецию вписана окружность, то сумма оснований равна сумме боковых сторон. Значит боковая сторона равна: Р/4=60/4=15см

Длина меньшего отрезка равна: 15-8=7см

Стороны трапеции делятся каждая на отрезки от вершин ( точки вне окружности) до точки касания.

Отрезки касательных, проведенные из одной точки, равны.

Меньшее основание от вершин  тупых углов до точки касания по 7 см, и равно 7+7=14см.