9b³-b(3b+2)²+4b(3b+7) При б=минус одна целая, одна шестая


Ответы на вопрос

Отвечает Юрійчук Соломія.

9b^{3} -b(3b+2)^{2}+4b(3b+7)=9b^{3}-b(9b^{2}+12b+4)+12b^{2}+28b=\\\\=9b^{3}-9b^{3}-12b^{2}-4b+12b^{2} +28b=24b\\\\b=-1\dfrac{1}{6}=-\dfrac{7}{6} \\\\24b=24\cdot \Big(-\dfrac{7}{6}\Big)=-4\cdot(-7)=\boxed{-28}

Отвечает Левченкова Ксения.

Ответ:

-28.

Объяснение:

Найдите значение выражения 9b^3-b(3b+2)^2+4b(3b+7), при b=-1\dfrac{1}{6}.

Сразу подставлять значение переменной не нужно, потому что можно упростить данное выражение:

9b^3-b(3b+2)^2+4b(3b+7) = 9b^3-b(9b^2+12b+4)+12b^2+28b = 9b^3-9b^3-12b^2-4b+12b^2+28b=24b.

Теперь подставляем значение переменой, сразу переведем ее в неправильную дробь:

b=-1\dfrac{1}{6} =-\dfrac{7}{6}.

24*\bigg(-\dfrac{7}{6}\bigg) = 4*(-7)=-28.