За теоремой синусов найти неизвестный угол. Треугольник ABC. BC=3√3 AC=9 ∠A=30° Найти: ∠B

Выходит: sinB = (1/2*9)/3√3 Распишите мне решение данного уравнения.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Ответ:

∠B = 60°

Объяснение:

Дано:

Треугольник ABC.

BC = 3√3

AC = 9

∠A = 30°

Найти:

∠B

Решение:

В Δ АВС против угла А лежит сторона ВС, против угла В лежит сторона АС. Теореме синусов:  стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

Составим пропорцию

ВС : sin ∠ A = AC : sin ∠B

откуда

sin~\angle B = sin~\angle A\cdot \dfrac{AC}{BC}  = 0.5 \cdot  \dfrac{9}{3\sqrt{3} } =\dfrac{\sqrt{3} }{2}

∠B = 60°

2 0