Найти углы треугольника POQ, если ∠P:∠O=5:7 и ∠Q=∠O-10°​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.

Ответ:

60, 50 и 70

Объяснение:

Пусть <P - 5x, <O = 7x, а <Q = 7x-10. Сумма углов треугольника равна 180°

5x + 7x + 7x - 10 = 180 \\ 19x - 10 = 180 \\ 19x = 180 + 10 \\ 19x = 190 \\ x =  \frac{190}{10}  \\ x = 10

Тогда угол P будет равен:

10 \times 5 = 50

Угол O будет равен:

10 \times 7 = 70

А угол Q -

70 - 10 = 60