В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, угол В равен 100°, AD - биссектриса угла А, АС - BD = 3.

Найдите длину AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

Ответ:

3 ..............................

Объяснение:


Отвечает Кузнецов Никита.

Построим

- точку E, BD=DE: ∠AED=100

- точку F, DF=FC: ∠DFC=100

△EDF - р/б (внешние углы равны), DE=DF

BD=DE=DF=FC

∠ADF =DFC -∠A/2 =100-20 =80

∠AFD =180-∠DFC =80

△DAF - р/б, AD=AF

AD =AF =AC-FC =AC-BD =3