Пожалуйста, помогите) Точки K,L,M ділять медіану трикутника АВС на 4 рівні частини (ВК=КL=LM=MD).

AM перетинає ВС у точці F. Знайдіть CF:FB​

Ответы на вопрос

Отвечает Низовая Мария.

По теореме Менелая:

\dfrac{CF}{FB}\cdot\dfrac{BM}{MD}\cdot\dfrac{DA}{AC}=1

Поскольку BD - медиана, то AD = DC.

\dfrac{CF}{FB}\cdot\dfrac{3MD}{MD}\cdot\dfrac{DA}{2DA}=1 откуда получаем CF:FB=2:3

Ответ: CF : FB = 2 : 3.