На медіані ВР трикутника АВС позначено т.К, так що ВК:КР як 4:1. Знайти площу трикутника АВС, якщо

площа трикутника АКР=11см2

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкина Надежда.

ВК:КР=1:4 ⇒ на отрезок ВР приходится 5 частей.

Т.к. площади треугольников , имеющих одинаковую высоту , относятся как основания , то S(AKP) : S(ABP)=1:5 ⇒ S(ABP)=5 *11=55 (см²).

Аналогично S(AВP) : S(ABС)=1:2 ⇒ S(ABС)=2*55=110(см²).