ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО у трикутнику АВС кут В=90°, а зовнішній кут при вершині С=120°. Знайдіть

сторони ВС і АС, якщо їхня сума становить 21см​

Ответы на вопрос

Отвечает Седин Сергей.

Объяснение:

АС+ВС=21

АС=21-ВС

<АСВ=120-60=60

<ВАС=90-<АСВ=90-60=30

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ВС=1/2×АС

ВС=1/2×(21-ВС)

ВС=10,5-1/2×ВС

ВС=10,5-0,5ВС

ВС+0,5ВС=10,5

1,5ВС=10,5

ВС=10,5:1,5

ВС=7 см

АС=21-7=14 см