В прямоугольном треугольнике ABC , B=90градусов, BH -высота. Найдите длины катетов и площадь

треугольника, если AH-8см HC-2 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Парадникова Александра.

Ответ:

АВ=4√5 см; ВС=2√5 см; S ΔАВС=20 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠В=90°;

ВН - высота; АН=8 см; НС=2 см.

Найти: АВ; ВС; S ΔАВС.

Решение:

Рассмотрим ΔАВС.

AB^2=AH*AC\\BC^2=HC*AC

-метрические соотношения в прямоугольном треугольнике.

AB=\sqrt{8*(8+2)}=\sqrt{80}=4\sqrt{5} (см)

BC=\sqrt{2*(8+2)} =\sqrt{20}=2\sqrt{5} (см)

S_{ABC}=\frac{1}{2}AB*BC

S_{ABC}=\frac{1}{2}*4\sqrt{5}*2\sqrt{5}=20 (см)