Найдите радиус круга, вписанного в прямоугольный треугольник с ножками 5 см и 12 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Лиза.

Ответ:    r=2   см .

a=5\ \ ,\ \ b=12\ \ ,\\\\c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{5^2+12^2}=13\\\\p=\dfrac{a+b+c}{2}=\dfrac{5+12+13}{2}=15\\\\S=\dfrac{1}{2}\, ab=\dfrac{1}{2}\cdot 5\cdot 12=30\\\\S=pr\ \ \ \Rightarrow \ \ \ r=\dfrac{S}{p}=\dfrac{30}{15}=2