Определите косинус угла C в треугольнике ABC, если даны координаты его вершин A(15;2), B(-4; 6) и

C(8; 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

A(15;2)\ ,\ \ B(-4;6)\ ,\ \ C(8;1)\\\\\overline{CA}=(7;1)\ \ ,\ \ \ \overline{CB}=(12;-5)\\\\|\overline{CA}|=\sqrt{7^2+1^2}=\sqrt{50}=5\sqrt2\\\\|\overline{CB}|=\sqrt{12^2+5^2}=\sqrt{169}=13\\\\(\overline{CA}\cdot \overline{CB})=7\cdot 12-1\cdot 5=79\\\\\\cos\varphi =\dfrac{79}{5\sqrt2\cdot 13}=\dfrac{79}{65\sqrt2}\approx 0,859\ \ ,\ \ \ \varphi =arccos\, 0,859\approx 31^\circ