1. Найди сумму углов выпуклого тринадцатиугольника. 2. В выпуклом шестиугольнике три стороны

равны, четвёртая - в два раза больше первой стороны, пятая - на 3 см меньше четвертой, а шестая - на 1 см больше второй. Найдите стороны шестиугольника, если известно, что его периметр равен 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

обозначим первые три стороны через х (стороны равны по условию)

четвертая сторона = 2х

пятая сторона = 2х - 3

шестая сторона = х + 1

30 = х + х + х + 2х + 2х - 3 + х + 1

30 = 8х - 2

8х = 32

х = 32/8 = 4

первая сторона = х = 4см

вторая сторона = х = 4 см

третья сторона = х = 4 см

четвертая сторона = 2х = 8см

пятая сторона = 2х - 3 = 5 см

шестая сторона = х + 1 = 5 см

Объяснение: