В выпуклом шестиугольнике три стороны равны, четвертая в два раза больше первой стороны, пятая - на

3 см меньше четвертой, а шестая – на 1 см больше второй. Найдите стороны шестиугольника, если известно, что его периметр равен 30 см. Решите, пожалуйста! Баю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
Обозначим стороны шестиугольника:
a, b, c, d, e, f
ДАНО.
a = b = c - три равных стороны
d = 2*a -  в 2 раза больше первой.
e = d - 3 - меньше четвертой
f = b+ 1 - больше второй
P = 30 см
НАЙТИ
Стороны прямоугольника - ?
РЕШЕНИЕ Методом подстановки
Периметр - сумма длин всех сторон шестиугольника.
Р = a+b+c+d+e+f = a+a+a+ 2*a + (2*a-3) + (a+1) = 30
Упрощаем
8*a = 30+3 - 1 =32
Находим неизвестное - а 
ОТВЕТЫ в сантиметрах
а = b = c = 32 :8 = 4 см
d = 2*a = 8 см
e = 2*4 - 3 = 5 см
f = 4 + 1 = 5 см