Сума 3 сторін паралелограма дорівнює 15 м а сума 3 інших його сторін 18 м знайдіть периметир

паралелограм

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Ответ:

Периметр параллелограмма равен 22 м

Объяснение:

Дано:

Параллелограмм ABCD со сторонами

АВ = CD = a и ВС = AD = b

2a + b = 15 м

2b + a = 18 м

Найти:

Р - периметр параллелограмма

Решение:

Решаем систему уравнений

2a + b = 15   | · (-2)              -4a - 2b = -30         Складываем полученные

2b + a = 18                           2b + a = 18             уравнения

-3а = - 12

а = 4 (м)

Из 1-го  уравнения

b = 15 - 2a = 15 - 2 · 4 = 7 (м)

Периметр параллелограмма

Р = 2 · (a + b) = 2 · (4 + 7) = 22 (м)