Длина отрезка АВ равна 24см. Точка С принадлежит прямой АВ, причём ВС=5АС. На отрезке АВ отметили

точку D так, что АВ=4ВD. Найти отрезок СD. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Ответ:

примем отрезок АС за х, тогда отрезок ВС=5х. по основному свойству измерения отрезков АС+ВС=АВ. составляем уравнение:

х+5х=24

6х=24

х=24÷6

х=4

ВС=5×4=20

BD=24÷4=6

CB=BC-BD=20-6=14см.