12. Углы треугольника относятся как 1: 2:3. Найдите меньший из них. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Александра.

Пусть этими углами будут х, 2х, 3х. Сумма всех углов = 180°. Составим уравнение:

х+2х+3х=180; 6х=180; х=180÷6; х=30°. Тогда, 1х=1·30°=30°; 2х=2·30°=60°; 3х=3·30°=90°. Ответ: меньший из углов равен 30°.