. Углы четырехугольника относятся как 2:9:21:28. Найдите эти углы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чечуй Богдан.

найдём коэффициент пропорциональности уравнением:

2x+9x+21x+28x = 360

60x = 360

x = 360/60 = 6

теперь просто подставим:

2*6 = 12°

9*6 = 54°

21*6 = 126°

28*6 = 168°

проверим, равна ли сумма получившихся углов 360:

12+54+126+168 = 360°, всё верно