.Составьте уравнение окружности с центром в точке Р(3;-1), проходящей через точку М(-2;-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаспарян Кристина.

Ответ:

Чертеж прикрепила, немного в ключевые точки не попала, но на бумаге получится лучше.

Формула окружности: (х-х1)²+(у-у1)²=R², где х1,у1- координаты центра окружности.

Найдем радиус окружности через теорему Пифагора:

R²=3²+5²

R²= 34

Подставим все величины в уравнение:

(х-х1)²+(у-у1)²=R²

(х-3)²+(у+1)²=34