На стороне ВС ромба ABCD лежит точка К так, что ВК = КС, О — точка пересечения диагоналей. Выразите

векторы АО, АК, KD через векторы a = АВ и b = AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Молдир.

Решение:

АО = 1/2 АС = 1/2 (АВ+ВС) = 1/2 (a+b) = (a+b)/2

AK = AB+BK = a+b/2

KD = KA+AD = -AK+AD = -(a+b/2) + b = -a-b/

2+b = -a + b/2