Реши задачу В прямоугольнике EFTM диагонали пересекаются в точке О.Длина диагонали равна 16, 2

см, ZTEM = 30°. Найди периметр треугольника EFO. Запиши ответ в виде десятичной дроби, если у тебя получилось дробное число. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхова Кристина.

Ответ:

24,3 см

Объяснение:

Дано: EFTM - прямоугольник;

ЕТ=16,2 см; ∠30°.

Найти: Р (ΔEFO)

Решение:

1. Рассмотрим ΔЕТМ - прямоугольный.

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ ТМ = ЕТ : 2 = 16,2 : 2 = 8,1 (см)

Противоположные стороны прямоугольника равны.

⇒ EF = TM = 8,1 см.

Диагонали прямоугольника равны.

⇒ЕТ = FM = 16,2 см.

Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.

⇒ FO = OE = 16,2 : 2 = 8,1 (см)

Периметр - сумма длин всех сторон.

⇒ Р (ΔEFO) = FO + OE + EF =8,1 +8,1 + 8,1 = 24,3 (см)