Синус острого угла А равен 0,6. Найдите косинус этого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Намаконова Лиза.

sin~\alpha=0,6=\frac{3}{5}

По основному тригонометрическому тождеству:

\boxed {sin^2\alpha+cos^2\alpha=1  }

Отсюда:

cos^2\alpha=1-sin^2\alpha\\cos~\alpha=\sqrt{1-sin^2\alpha}\\cos~\alpha=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2 }=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2 }=\sqrt{1-\frac{9}{25}}=\sqrt{\frac{25-9}{25}  }=\sqrt{\frac{16}{9} }=\frac{4}{5} =0,8

Ответ: cos~\alpha=0,8