Задание 4 (20 баллов). Луч ОВ делит развёрнутый угол АОС на два угла так, что AOВ : ВOС = 2 : 1.

Луч ОD делит угол BOC пополам. Найдите угол АОD.

Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.

Ответ:

Развернутый угол равен 180⁰

2x+1x=180

3x=180

x=180÷3

x=60

2×60=120⁰ -АОВ

1×60=60⁰ -ВОС

ВОС÷2=60÷2=30- ВОД

АОД=АОВ+ВОД=120+30=150⁰

ответ АОД=150⁰