Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как а) 2:7; б) 11:25; в) 1:9 .


Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Айдана.

Ответ:

Сумма смежных углов равна 180⁰

2x+7x=180

9x=180

x=180÷9

x=20

2×20=40

7×20=140

40+140=180⁰

ответ 40⁰ и 140⁰

б) 11x+25x=180

36x=180

x=180÷36

x=5

11×5=55

25×5=125

55+125=180

ответ 55⁰ и 125⁰

в) 1x+9x=180

10x=180

x=180÷10

x=18

1×18=18

9×18=162

18+162=180

ответ 18⁰ и 162⁰