При якому значенні х відстань між точками С(3;2), і D(х;1) дорівнює 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Кульчитская Анастасия.

Ответ:

x_{1,2}=3\pm2\sqrt{6}

Объяснение:

По формуле разности

|CD|=\sqrt{(3-x)^2+(2-1)^2}

|CD|=\sqrt{(3-x)^2+1}

|CD|=\sqrt{9-6x+x^2+1}

|CD|=\sqrt{10-6x+x^2}

По условию задачи

5=\sqrt{(3-x)^2+(2-1)^2}

Возведем в квадрат обе части

5^2=10-6x+x^2

25=10-6x+x²

x²-6x+10-25=0

x²-6x-15=0

D=36-4*(-15)=36+60=96

x_{1,2}=\frac{6\pm\sqrt{96}}{2}

x_{1,2}=\frac{6\pm2\sqrt{24}}{2}

x_{1,2}=3\pm\sqrt{24}

x_{1,2}=3\pm2\sqrt{6}