Дам 50 балов 3. Периметр параллелограмма равен 170 см. Найдите стороны параллелограмма, если две

его стороны относятся как 6:11.

Ответы на вопрос

Отвечает Флексер Дима.

Ответ:

30 см    55 см

Объяснение:

170:2=85 см - полупериметр параллелограмма

Пусть одна сторона 6х см, другая 11х см, тогда

6х+11х=85

17х=85

х=5

Одна сторона  6*5=30 см, другая 11*5=55 см

Отвечает Чевакин Дима.

Возьмём одну часть в соотношении за х, тогда ширина параллелограмма будет 6х, а длина -- 11х.

Периметр -- сумма длин всех сторон, поскольку противоположные стороны параллелограмма равны, то P = 2a + 2b, где а -- длина, а b -- ширина.

P = 2 * 11 x + 2 * 6x = 22x + 12 x = 34x.

Поскольку в задаче дан периметр получем уравнение:

34x = 170

x =170 / 34

x = 5

5 -- одна часть. Теперь умножив эту часть на нужную часть соотношения получим стороны:

5 * 6 = 30 -- ширина

5 * 11 = 55 -- длина